webmaster Comitato Esecutivo Regionale - Friuli Venezia Giulia - 2018/2020 FRIULI VENEZIA GIULIA Coordinatore: Sergio Soban e-mail: info@speleo.fvg.it Scuole di Speleologia: 1. Scuola di Cividale, del Gruppo Speleologico Forum Julii Speleo  Via Carraria, 99 - 33043 Cividale del Friuli (UD) Sito: www.forumjuliispeleo.com E-mail: fispeleo@yahoo.it Direttore: Stefano Gobessi, e-mail: stefanogobessi@gmail.com 2. Scuola di Monfalcone, del Gruppo Speleologico Monfalconese Amici del Fante Via Valentinis, 134 - 34074 Monfalcone (GO) Telefono: 0481.40014 Sito: www.museomonfalcone.it E-mail: info@museomonfalcone.it Direttore: Tommaso Sinico, e-mail: tosinico@gmail.com, 3. Scuola di Ronchi dei Legionari "Ugo Stocker", della Società di Studi Carsici A.F. Lindner Via Fratelli Cervi, 9/G - Area Scolastica - 34077 Ronchi dei Legionari (GO) Telefono: 331.1070547 Sito: www.studicarsici.it E-mail: lindner@hotmail.it Direttore: Cristiano Peressini, e-mail: cristiano.peressini@gmail.com 4. Scuola di Sacile, del Gruppo Speleologico Sacile Via Ronche, 51 - 33077 Sacile (PN) - Telefono: 340.3402976 (Presidente) Sito: www.speleosacile.it E-mail: speleo.sacile@gmail.com Direttore: Filippo Felici, e-mail: felpe2000@yahoo.it 5. Scuola di Trieste, del Gruppo Grotte del Club Alpinistico Triestino Via Raffaele Abro. 5/A - 34144 Trieste - Telefono: 040.3498239 Sito: www.cat.ts.it E-mail: cat@cat.ts.it Direttore: Moreno Tommasini, e-mail: morenotommasini@gmail.com 6. Scuola "Edy Vascotto" di Trieste, del Gruppo Speleologico San Giusto Via Udine, 34 - 34135 Trieste  - Telefono: 040.422106 Sito: www.gssg.it E-mail: info@gssg.it Direttore: Edoardo Gobet, e-mail: edogobet@tiscali.it 7. Scuola di Trieste, del Gruppo Triestino Speleologi Via Rossetti, 59/A - CP 814 - 34141 Trieste - Telefono: 040.568544 E-mail: gts@speleo.it Direttore: Alessandro Mosetti, e-mail: sandro.mosetti@gmail.com 8. Scuola di Trieste, della Società Adriatica di Speleologia Via Rossetti n. 59/a - 34141 Trieste - Telefono: -- Sito: www.sastrieste.it E-mail: info@sastrieste.it Direttore: Piero Slama, e-mail: piero.slama@gmail.com 9. Scuola di Udine, del Circolo Speleologico Idrologico Friulano Via Armando Diaz, 58 - CP 257 - 33100 Udine   Sito: www.csif.it E-mail: csif.1897@gmail.com Direttore: Roberto Lava, e-mail: yoshi.66@libero.it 10. Scuola delle Valli del Natisone, del Gruppo Speleologico Valli del Natisone Via Antro - San Giovanni d'Antro - 33046 - PULFERO (UD) E-mail: agpnatisone@libero.it - Telefono: 339.7779367 Direttore: Fabrizio Bosco, e-mail: fbosco1959@libero.it 11. Scuola delle Valli del Torre, del Gruppo Ricerche Ipogee Friuli Via Morgante, 29 - 33017 Tarcento (UD) Sito: http://www.grifspeleo.org E-mail: segreteria@grifspeleo.org Direttore: Paolo Burelli, e-mail: burellipaolo81@gmail.com